Corporación Municipal

corporacion municipal
 
La Corporación Municipal del Ayuntamiento de Meco está integrada por 17 concejales. Tras las elecciones municipales celebradas el 26 de mayo de 2019 fueron 6 los grupos políticos que obtuvieron representación, quedando la distribución del siguiente modo: 
 
Partido Popular (PP)
Pedro Luis Sanz Carlavilla - ALCALDE-PRESIDENTE DEL AYUNTAMIENTO DE MECO. 
Luis Gómez García - ÁREA DE MEJORA Y CONSERVACIÓN URBANA, MEDIO AMBIENTE Y CALIDAD DE LOS SERVICIOS.
Laura Martín Notario - ÁREA DE COORDINACIÓN DE GOBIERNO, RELACIONES CON OTRAS ADMINISTRACIONES Y COMUNICACIÓN INSTITUCIONAL.
Concha Aller González - ÁREA DE BIENESTAR SOCIAL, CULTURA, TRANSPORTES Y ACTIVIDADES ECONÓMICAS.
Mavi Delgado Gálvez - ÁREA DE PROXIMIDAD CON EL VECINO, ESTABILIDAD PRESUPUESTARIA Y HACIENDA.
Irene López López - ÁREA DE JUVENTUD, INFANCIA Y PERSONAL MUNICIPAL.
Juanma Naranjo Morato - ÁREA DE PROMOCIÓN DEPORTIVA.
 
Partido Socialista Obrero Español (PSOE) 
Ricardo Expósito Cruz
Remedios Esteso Agudo
Bautista Monroy Rodríguez
María Cristina Basilio Cardín
 
Unidas Podemos-Izquierda Unida (UP-IU) 
Juan Eugenio Arriola Viso
Jeannette Montesinos Bernal
 
Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs) 
Jesús Caraballo Garrido - TENIENTE DE ALCALDE.
Nerea López Sañudo - ÁREA DE TRANSPARENCIA, MUJER, MAYORES Y MODERNIZACIÓN DE LA ADMINISTRACIÓN.
 
VOX 
Óscar Redondo Peña
 
Unión de Ciudadanos Independientes (UCIN) 
Jesús Joaquín Sanz Sánchez

La Corporación Municipal del Ayuntamiento de Meco está integrada por 17 concejales. Tras las elecciones municipales celebradas el 26 de mayo de 2019 fueron 6 los grupos políticos que obtuvieron representación, quedando la distribución del siguiente modo: 

 

Partido Popular (PP)           

Pedro Luis Sanz Carlavilla - Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Meco.

Luis Gómez García - Área de Mejora y Conservación Urbana, Medio Ambiente y Calidad de los Servicios.

Laura Martín Notario - Área de Coordinación de Gobierno, Relaciones con otras Administraciones y Comunicación Institucional.

Concha Aller González - Área de Bienestar Social, Cultura, Transportes y Actividades Económicas.

Mavi Delgado Gálvez - Área de Proximidad con el Vecino, Estabilidad Presupuestaria y Hacienda.

Irene López López - Área de Juventud, Infancia y Personal Municipal.

Juanma Naranjo Morato - Área de Promoción Deportiva.

 

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Ricardo Expósito Cruz

Remedios Esteso Agudo

Bautista Monroy Rodríguez

María Cristina Basilio Cardín

 

Unidas Podemos-Izquierda Unida (UP-IU)

Juan Eugenio Arriola Viso

Jeannette Montesinos Bernal

 

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs)

Jesús Caraballo Garrido - Teniente de Alcalde.

Nerea López Sañudo - Área de Transparencia, Mujer, Mayores y Modernización de la Administración.

VOX

Óscar Redondo Peña

 

Unión de Ciudadanos Independientes (UCIN)

Jesús Joaquín Sanz Sánchez